Натуральная ткань – фетр – пользуется большим спросом у рукодельниц. И неудивительно, благодаря мягкой плотной структуре с ним легко и приятно работать, он не осыпается, легко кроится, не требует дополнительных обработок краев. Это отличный материал, чтобы сделать оригинальный чехол для планшета из фетра своими руками.

Фетровый чехол для планшета: с чего начать?

Плотность материала является и его преимуществом, и недостатком. Для начала сориентируйтесь, какой именно войлок вам подойдет. Если у вас нет мощной швейной машинки, и вы собираетесь шить чехол на планшет вручную, то лучше отдать предпочтение тонкому фетру.
Для изготовления чехлов, как на фото, какие-либо особые навыки шитья не требуются, выкройки для такого аксессуара тоже не нужны. За основу возьмите прямоугольник, размер которого соответствует вашему гаджету. Главное – украсить переднюю часть чехла, используя тот же фетр. Выразительность глазам придаст цветная радужка, темный зрачок и отблеск из белого материала. Вырезать детали можно «на глазок». Чем необычнее будет внешний вид зверя, тем оригинальнее чехол для планшета из фетра.
Чехол для планшета из фетра своими руками: мастер-класс

Как сделать чехол для планшета из фетра: мастер-класс

Материалы:

  • фетр;
  • ножницы, нож;
  • карандаш;
  • иглы, нитки;
  • тесьма;
  • клеевой пистолет;
  • декор.

необходимые материалы

Процесс:

1. Положите планшет на плотную бумагу, обведите его по периметру. Вырежьте.
изготовление основы 2. Перенесите выкройку на фетр, вырежьте два одинакового размера прямоугольника, учитывая, что планшет внутри чехла должен иметь свободный ход, и оставляя припуск на шов примерно 0,7-0,8 см.
подготовка материала 3. Подберите и примерьте декор: это могут быть не только тесьма и пуговички, как в этом мастер-классе, но и другие элементы декорирования готовые или изготовленные вручную.
наметка декора 4. Аккуратно на машинке или руками пришейте тесьму по намеченным линиям, загнув края тесемок внутрь чехла. Чтобы тесьма не сдвигалась в процессе пришивания, ее можно заколоть английскими булавками.
пришивание тесьмы
пришивание тесьмы 5. Наметьте место декора. Вы можете использовать бусины, пуговички и другие элементы по желанию.
склеивание и пришивание элементов декора 6. Пришейте и приклейте декор.
склеивание декора
декорирование 7. Дело за малым: сложите обе стороны чехла изнаночной стороной внутрь, сшейте края с трех сторон на машинки, отступая от краев на 7-8 мм. Чтобы нитки не разошлись, делайте в конце каждой строчки закрепку.
сшивание элементов 8. Очаровательный чехол из фетра готов.
Готовый чехол для планшета из фетра своими руками

Чехол-книжка для планшета своими руками

Столь же легок в изготовлении чехол по типу книжки. Для его изготовления вам понадобятся помимо самого фетра плотный картон, нитки, иголки, бельевая резинка, а также ножницы, карандаш, клей.

  1. Вырежьте из картона две основы для гаджета по размеру вашего планшета.
  2. Из тонкого фетра вырежьте два прямоугольника, размер которых больше размера картона примерно на 2-3 см со всех сторон.
  3. Приклейте фетр к картону, загибая края внутрь.
  4. На одну из подготовленных основ с двух сторон закрепите обычные бельевые резинки для удержания планшета.
  5. Из толстого фетра вырежьте большой прямоугольник, куда можно будет поместить обе картонные заготовки, и при этом останется расстояние для подгиба.
  6. Приклейте предварительно обшитый картон на толстый фетр с дух сторон, оставляя между ними расстояние равное толщине планшета.
  7. Аккуратно загните со всех сторон края, посадите их на клей или прошейте, лишнее обрежьте.
  8. Из фетра того же или другого цвета вырежьте небольшую полоску, одну сторону пришейте с обратной стороны готового чехла, к другой стороне пришейте липучку.
  9. Такую же липучку пришейте на переднюю часть чехла.

Изделие готово, вы можете спокойно поместить свой планшет внутрь, зафиксировав его резинками и закрыть чехол. Украсить аксессуар можно так, как душа пожелает: любыми элементами декора, тканью, бисером, бантами, рисунками.
Чехол-книжка из фетра для планшета

Фетровый чехол для планшета: мастер-класс