Цветочные мотивы для украшения волос все больше набирают популярность. Фоамирановый венок с цветами, безусловно, понравится и девушкам, и женщинам. Такое аксессуар в сочетание с одеждой любого стиля и фасона станет прекрасным дополнением к женственному, весеннему образу. Для изготовления венка можно использовать любые цветочки из фоамирана: маки, жасмин, розы, яблоневые цветы, но нежнее и интереснее получаются венки из полевых цветов. Это могут быть ромашки, васильки, одуванчики. Сегодня же мы рассмотрим несложный мк, где в основе будут использованы цветы мимозы, нарциссы и пролески.

Венок из фоамирана: мк, пошаговое описание, фото

Материалы:

  • фоамиран (для цветов – желтого, белого и синего цвета, для листьев – светлого и темного зеленого цвета);
  • немного бежевого фоамирана;
  • зеленая тейп-лента;
  • тонкая проволока (бисерная);
  • медная проволока – 1 м;
  • клей момент;
  • клей ПВА;
  • термопистолет;
  • декор: тычинки;
  • пастель;
  • картофельный крахмал;
  • акриловая краска желтого цвета;
  • сода;
  • крем для рук.

Как сделать венок из фоамирана своими руками:

1. Для изготовления цветков мимозы вам понадобится бисерная проволока. Нарежьте ее длиной примерно в 5 см, количество таких проволок должно быть равно количеству мелких цветочков мимозы.
2. Далее смешайте 1 ст.л. клея ПВА и ст.л. крахмала с третью ч. л. соды и 1/2 ч. л. обычного рема для рук. Тщательно вымесите массу. Добавьте акриловую краску желтого цвета. В итоге масса должна получиться мягкой и эластичной. Чтобы с ней удобнее было работать, ее рекомендуется завернуть в полиэтиленовый пакет и отложить на сутки в сторону.
3. Возьмите желтый фоамиран: это может быть как большой цельный кусок, так и обрезки. Нарежьте материал как можно мельче, причем, чем мельче будет крошка, тем естественнее получится мимоза.

крошка для мимозы

крошка для мимозы

4. Когда масса для лепки отлежится и желтая крошка будет готова, можно приступать к лепке мимозы. Обмотайте каждую приготовленную заранее бисерную проволоку светло-зеленой тейп-лентой.
5. Из желтой массы скатайте много шариков размером со спичечную головку, насадите каждый на обмотанную проволоку. Дайте подготовленному материалу обсохнуть, чтобы шарики держались крепко и не отвалились.

изготовление веточек мимозы style=

6. После того, как заготовка обсохнет, придайте каждой нужную «пушистость». Для начала окуните желтый шар в клей ПВА, после поместите в емкость с фоамирановой крошкой. Придайте пальцами круглую форму, лишнюю крошку просто встряхните. Для просушки уберите мимозу в сторону, лучше всего воткнуть проволоку в пенопласт или губку.

готовим мимозы из фоамирановой крошки

7. Как только все веточки обсохнут, приступайте к сборке цветка. Скрепляйте между собой тейп-лентой зеленого цвета по 7-9 цветочков мимозы, создавая мини-веточки. Ветки будут выглядеть нежно, если тейп-ленту разрезать на две или три части.

скрепление веточек мимозы

8. Вырежьте из фоамирана темно-зеленого цвета овалы длиной около 4 см, шириной – 2 см. Нарежьте каждый овал с двух сторон тонкими полосами, стараясь не пересекать разрезы, под углом 45 градусов. Приклейте с обратной стороны листьев мимозы обмотанную тейп-лентой проволоку, нагрейте подготовленные листья на утюге, слегка закручивая края листьев в хаотичном порядке. Скрепите подготовленные листья с желтыми цветами мимозы.

скрепление листьев и веток мимозы

9. Очередь нежных пролесок. Изготовьте и бутончики, и раскрывшиеся цветы. В этом мк «Веночек из фоамирана» использованы семь бутонов и одиннадцать цветов. Для первых понадобится по три лепесточка, для вторых – по шесть.
10. Итак, из фоамирана синего цвета вырежьте прямоугольники 1,5см на 2,5 см в количестве 87 штук. Если вам нужно больше цветов, то просто вырежьте то количество лепестков, которое соответствует количеству используемых для изготовления цветов и бутонов. У каждого прямоугольника срежьте уголки, формируя лепесточки.
11. Каждый лепесток приложите к горячему утюгу, после перетирайте и скручивайте фоамиран в руках, чтобы лепестки получились как можно тоньше и нежнее. После расправьте их, придайте, вытягивая и скручивая, им форму лепесточка. Слегка растяните каждый в середине, прорисуйте зубочисткой или острой палочкой прожилки. У основания затонируйте каждый лепесточек пролеска белой пастелью.

изготовление лепестков для пролеска

12. Нарежьте бисерную проволоку, обмотайте ее темно-зеленой тейп-лентой.
13. Для середины цветочка из фоамирана желтого цвета вырежьте полоску длиной 1 см, шириной 0,5 см. Нарежьте каждую полосу бахромой.
14. Сама сборка: вокруг конца каждой проволоки приклейте моментальным клеем желтую бахрому. После обклейте вокруг лепестками: если вы делайте бутон – приклейте три лепесточка, цветок – шесть. Клеить лепестки лучше в шахматном порядке, так цветок будет выглядеть естественнее.

склеивание лепестков, формирование цветка

15. Из фоамирана светло-зеленого цвета вырежьте узкие полосы – листья. Заострите их на кончике. Перекрутите каждый листок пальцами, заворачивая краешки вовнутрь. Скрепите листья тейп-лентой с подготовленными цветами пролеска.

изготовление цветов пролеска

16. Осталась еще одна заготовка – нарциссы – и ваш венок для волос своими руками из фоамирана будет практически готов. В этом мк использованы пять цветков, значит, возьмите пять проволок, сделайте на конце каждой петельки.
17. Вырежьте из желтого фоамирана пять полосок шириной 1,5 см и длиной около 4 см. Нарежьте полосы бахромой. Обклейте каждую вокруг проволоки – это тычинки нарцисса.
18. Далее вырежьте из того же фоамирана пять кругов одинакового размера, затонируйте края кругов розовой или светло-красной пастелью. В серединке каждого кружочка проделайте зубочисткой маленькие отверстия. Прогрейте каждый круг на горячем утюге, сложите пополам и снова пополам. Получившуюся «коронку» разотрите руками. После того, как заготовка полностью остынет, проденьте ее в проволоку ближе к уже имеющейся тычинке. Чтобы «коронка» нарцисса держалась, предварительно капните на проволоку немного клей.

тычинка и коронка для нарцисса

19. Из фоамирана белого цвета вырежьте по шаблону 30 лепесточков: сначала нарежьте прямоугольники размером 3 см на 4,5 см. После придайте каждой заготовке форму лепестка, обрезая края. Теперь, так же как и лепестки пролеска, прогрейте каждый лепесток нарцисса горячим утюгом, пальцами истончите, расправьте, прорисуйте на каждом лепестке прожилки.
20. Склейте между собой по три лепесточка, итого должно получиться 10 заготовок. В центре каждой заготовки сделайте отверстие, проденьте лепестки в проволоку с тычинкой и коронкой цветка, закрепите с помощью клея. Для каждого цветочка нарцисса нужны по две тройных деталей, склеивать их нужно в шахматном порядке.

склеивание цветов нарцисса

21. Оберните проволоку готового цветка темно-зеленой тейп-лентой в несколько слоев. Из бежевого фоамирана вырежьте небольшие прямоугольники, прогрейте их на утюге, закрепите у основания цветка с помощью той же тейп-ленты, можно для эффективности капнуть немного клея.

Cкепление цветка нарцисса со стеблем

22. Осталось собрать венок. Возьмите медную проволоку, сложите ее пополам. Сделайте на концах петельки, чтобы в дальнейшем без сложности можно было закрепить венок на голове. Обмотайте темно-зеленой тейп-лентой.

основа для венка

23. Аккуратно с помощью тейп-ленты скрепите цветы с подготовленным основанием, начиная с середины сначала в одну сторону, после в другую. Цветы можно располагать в любом порядке и последовательности, как подскажет фантазия.

формирование венка

24. По результатам несложных манипуляций у вас получится вот такой нежный венок из фоамирана.

Готовый венок из фоамирана своими руками