Венок из искусственных листьев – оригинальный головной убор, покоряющий своей стильностью и оригинальностью. Украсить венком свою прическу можно на праздники (новый год и рождество), не деловые встречи, пикники с друзьями, музыкальные фестивали, карнавалы, костюмированные вечеринки и фотосессии. Такой атрибут обязательно внесет в ваш образ изюминку и послужит замечательным дополнением к костюму.


Изготовив такой стильный аксессуар, как венок самостоятельно, вы сможете оградить себя от значительной траты финансовых средств, ведь этот предмет гардероба стоит недешево. Все, что вам нужно будет приобрести, – это искусственные листья и цветы. Материалы желательно подбирать в одной цветовой гамме для создания гармоничной композиции, где каждый элемент сочетается с остальными. Кроме этого, венки из искусственных цветов и листьев долгосрочны, чего не скажешь о поделках из натуральных составляющих.
Не стоит забывать, что венку можно найти и альтернативное применение: декорирование входной двери. Как правило, по сложившимся обычаям, красочную композицию делают на праздники, но украсить дверь или стену дома для создания праздничной атмосферы – тоже прекрасный повод.
Венок из искусственных листьев в качестве декора
Не упустите возможность проявить свой творческий потенциал и воплотить в жизнь самые смелые задумки и идеи!
Необходимые материалы:

  • искусственные листья и цвета;
  • ножницы (кусачки);
  • флористическая лента;
  • искусственная гибкая ветка;
  • клей;

Материалы для изготовления венка из искусственных листьев

Как сделать венок из искусственных листьев

Чтобы не ошибиться с размером венка, предварительно сделайте замеры. Обмотайте веточкой окружность головы, чтобы определить нужную длину на глаз. Можно использовать и сантиметровую ленту. Главное - не переусердствуйте с ее натягиванием. К полученному значению добавьте 2-3 сантиметра, так как листья, цветы и прочие аксессуары сужают объем изделия.
Самый сложный этап в создании венка из искусственных листьев – выбор основы. Она должна быть крепкой, гибкой и практичной. Искусственная ветка – прекрасная база для будущего украшения. Можно использовать и толстую проволоку, на ней также прочно будут держаться все элементы.
К подбору цветов для венка следует подойти основательно: обрезать их нужно только с частью стебля. Это значительно облегчит процесс вплетения цветов в венок.
Вплетение листьев для изготовления венка
Края ветки обматываем тканевой или флористической лентой, выбранной в тон листьев, несколькими оборотами. Отрезав нужное количество цветов и листьев, начинаем равномерно оборачивать их вокруг веточки с помощью все той же декоративной ленты.
Обмотка стебля лентой при изготовлении венка из искусственных листьев
Расстояние между цветами и их стебельками может варьироваться по вашему усмотрению. Чем больше цветов и ярче их цвет, тем пышнее будет смотреться будущий венок. Но не забывайте следить за направлением вплетения, соблюдая угол наклона на одном уровне, чтобы цветы плавно переходили друг в друга и закрывали своими лепестками основания других листьев по всей окружности ободка. Важно и отсутствие пробелов по всей траектории плетения. Только так ваше изделие будет по-настоящему красивым и практичным в использовании.
Закрепление венка из искусственных листьев
Постепенно мы приходим к концу венка и закрепляем флористическую ленту капелькой клея для надежности.
Закрепление венка из искусственных листьев
В сердцевину цветов можно добавить блестки с помощью того же клея. Осенний венок из искусственных листьев готов!
Осенний венок из искусственных листьев
Теперь, зная, как сделать осенний венок из искусственных листьев, вы сможете удивить своих близких новыми яркими образами.
Готовый осенний венок из искусственных листьевИспользуя в качестве базовой идеи наш мастер-класс, вам будет по силам изготовить весенний, летний и осенний венок из искусственных листьев и цветов, добавив свои элементы декора и флористики: веточки со стразами и бусинками, блестки, сухие травы, желуди, шишки и даже фрукты.

Еще идеи

Идея изготовления осеннего венка из листьев и цветов Идея изготовления осеннего венка из листьев и цветов