Чтобы стать обладателем настоящего произведения искусства для украшения волос, не обязательно тратить много крупные суммы на покупку дизайнерских заколок и прочих аксессуаров. Достаточно посетить магазин рукоделия и проявить немного фантазии. Воплотить в жизнь оригинальные идеи помогут советы мастеров hand made о том, как сделать резинки из атласных лент своими руками.

Атлас – плотная гладкая ткань, производимая из шелковой нити способом переплетения. Это наделает материал уникальными свойствами – способностью «переливаться» на солнце и резко менять глубину цвета в зависимости от угла падения света.

Изготовление резинок для волос из атласных лент

Украшение в технике канзаши – оригинальный аксессуар, изготовление которого требует усидчивости и немного мастерства.
Для создания резинки понадобятся такие инструменты и материалы:

  • лента атласная (ширина 5 сантиметров) черного и белого цвета;
  • декоративная серединка (бусина, гвоздик, камень и т.д.);
  • фетровое основание;
  • клей «Момент»;
  • резинка;
  • пинцет;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • зажигалка.

Подготовить два отрезка белого атласа, размером 5х5 сантиметров, сложить в треугольник, соединить при помощи пинцета, должен получиться двойной острый лепесток канзаши.

Развернуть таким образом, чтобы угол изгиба был сверху, два нижних края соединить между собой (должно получиться подобие лепестка). Всего сегментов должно быть 14 штук, в половине из которых основание не должно быть обрезанным.

Приступить к созданию лепестка круглой формы. Края отрезка белого атласа, размеров 3х3 сантиметра завернуть к основанию (должен получиться ромб). На одну резинку достаточно 7 лепестков.
Круглый лепесток вклеить в двойной острый. Итого получиться 7 пышных сегментов.

Из отрезков белой и черной ткани (4х4 сантиметра каждый) соорудить спираль. Каждый кусочек свернуть в треугольник, черный расположить на 1 миллиметр ниже белого. Аккуратно закручивать спираль, защепив пинцетом кончик обеих лент. Кончик готового элемента подрезать и опалить огнем, зафиксировать термопистолетом. Всего должно получиться 7 сегментов.

Вставить спирали в оставшиеся 7 белых двойных лепестков (использовать те, у которых обрезано основание). Зафиксировать конструкцию клеем «Момент», основание подрезать, обработать огнем.

Подготовить 5 отрезков черной ткани 2х2 сантиметра. Сложить вдвое, чтобы получился лепесток. Отрезать хвостик и основание.

Красивые резинки для волос из атласных лент собираются в следующей последовательности:
1. Зафиксировать между собой 7 белых лепестков с круглой серединкой при помощи клеевого пистолета.
2. В отверстие между парой белых вклеить сегменты с черно-белой спиралью.
3. Сверну на белые лепестки наклеить 5 черных.
4. В образовавшееся небольшое отверстие в центре круга из черных сегментов вставить подготовленный декоративный элемент, зафиксировать клеем.
5. Из отрезка фетра вырезать круг, диаметром 3-4 сантиметра, заклеить основание цветка.
6. К пяточку пришить резинку. Для надежности крепления сделать 15-20 петель ниткой.
В готовом виде украшение для волос выглядит так:

Как оказалось, сделать резинки для волос из атласных лент не сложно. С задачей справиться новичок в сфере хенд-мейд. Альтернативный вариант украшения – резинка из узких атласных лент. Такая конструкция выглядит объемно и невесомо, а процесс ее создания отнимет 1-2 часа свободного времени.

Красивые резинки из атласных лент. Узкие полосы

Для создания украшения понадобятся:

  • ленты атласные синего и голубого цветов (можно подобрать другие оттенки) шириной 5 миллиметров – 2 метра (каждой);
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • зажигалка;
  • кусок плотной ткани для основания;
  • декоративное украшение в середину цветка;
  • однотонная резинка для волос.

Синюю ленту разрезать на части по 8 сантиметров, голубую на отрезки по 7 и 5 сантиметров. Сложить отрезки пополам, должна получиться аккуратная петелька, кончики запаять зажигалкой.

Из куска плотной ткани вырезать круг, он будет служить основой композиции. Оптимальный диаметр 3 сантиметра. Приклеивать заготовленные ранее лепестки к центру основы, располагать симметрично относительно друг друга.

На первый ряд накладывать второй, на второй – третий. В каждом из слоев количество лепестков должно уменьшаться. На четвертом и пятом ряду использовать голубые петельки. В центр цветка приклеить декоративное украшение.

Перевернуть изделие, к основанию приклеить (или пришить нитками) резинку для волос. В готовом виде украшение выглядит так:

В помощь начинающим мастерам видео от профессионалов о том, как сделать резинки из атласных лент. Полезные советы и рекомендации помогут избежать ошибок и создать настоящее произведение искусства своими руками!